«

»

Avr 16

13 Avril à Troyes

Le premier trimestre de Troyes à repris ce Vendredi 13.  Cette date  a t-elle portée chance ou malheur pour certains joueurs ?

Nous étions toujours dans la moyenne d’une trentaine de joueurs, moyenne que nous tenons depuis le début de l’année.

Ptite fleure est le premier sortant. Il perd pas mal de stack face à DED qui agresse au bouton pré-flop avec “94”. Flop A4x, DED continu avec un Cbet…..Ptit fleure colle. Turn une brique. Ptite fleure ne fait que coller alors DED continu à agresser et la river à magique avec un “4”. DED check, Ptite fleure attaque et DED double sa mise qu’il paye avec “AQ”. Quel moulard ce DED 🙂

Ptite fleure sort avec “33. Tout part pré-flop. UTG il colle avec sa paire de “3”, Franck double la BB, DED et Bruno paye et Ptite Fleure tente le squiz et part à tapis. Franck réfléchie et couche “AK”, DED couche et Bruno rumine et fini  part le payer avec “A4”. Un tout petit “4” au flop suffit 🙁

Bravo à Marc pour la 1ère place. Je tiens aussi à féliciter Anthony.L pour sa 2ème place sachant qu’il avait terminé 1er au dernier tournoi de Troyes le 16 Mars.

PlaceNom1er Trimestre2e Trimestre3e TrimestrePoints
1Thierry VINCENT36451512562135
2Stéphanie PERRIER9547033912048
3Brahim DRISSI6333336971663
4Marc SILA5187413981657
5André KOLIKOFF7284464441618
6Anthony LIMELETTE8012784861565
7Loic VOLUER9403572661563
8Fernando MOTA8294253081563
9Thomas PERRIER8043094121525
10Nicolas ROZé7145482041466
11Phillipe WACH6854583221464
12Julien SERAI4173396691426
13Sébastien CHARPENTIER4665164291410
14William HUMBERT6264962301352
15Rodolphe BREDARD2676044181289
16Léonard LACAZETTE4575872361280
17Thomas DUBUISSON6843232461254
18Rachel JEANSON5133852821181
19Anthony NOTTEAU4074862171110
20Sylvie LHOMME4043073621073
21Bruno JEANSON2385632681068
22Alexandre VERNHET1637281751066
23Christian MARTINY4240484908
24Patrick LHOMME354390104847
25Corie LHOMME159465131754
26Eric GAHON233291213736
27Roselyne CHARPENTIER106429177712
28Nelly JAMROZ4822250707
29Françis JEANSON36386272693
30Julein CARLIER3342560590
31Nabil SANAD0269208477
32Sébastien PIERRE36857424
33Erwan LE CORRE406406
34Alexandra PERE6792222381
35Boris LIEVRE269269
36Bastien MELINE063153215
37Marion MEYER1980198
38Alexandre LABILLE15600156
39Benoit DEVAUX1440144
40Nicole BOULANGER115115
41François LEVEUGLE104104
42Nicolas KOSTIC810081
43Christrian Gerqembre008080
44Paul SILVESTRE630063
45Momo062062
46Florian004040
47Jean Philippe39039
48Gilles BROCARD380038
49Aurélie TRAGER036036
Jeab -François SEGUIN3030
51Jonathan CRESSIER028028
52Cédric BOITTIAUX270027
Laurent BERNIER2727
54Jean BOULANGER2222
55Aliénor MARIETTE08817
56Alex GEOFROY9009

(8 commentaires)

Passer au formulaire de commentaire

  1. Tony

    Malheureusement le prochain tournoi de Troyes je ne pourrais pas continuer ma régularité… je vous laisse une chance!!! mdr

  2. Tony

    Bravo à Mick!!! même s’il a pas mal chatté… mdr

  3. Tony

    Et bravo à DED qui fait 2e et 3e sur les deux derniers tournoi de Troyes!

  4. Pelagier

    Tu parles d’une régularité. C’est juste une période de chatte, ce qui plutôt bien avant de partir en Espagne, sauf si tu as épuisé ton quota !!!
    En ce qui me concerne, une mauvaise lecture face à Mick puis sur le coup d’après alors que je retourne un as pareillé, toujours Mick (à croire que Massimo n’a pas tout à fait tort en disant que tu as chatté) me retourne les Rois … Vous connaissez la suite… pas d’as sur le board.
    Malgré tout, j’ai pu démontrer toute ma maîtrise et mon savoir-faire lors du tournoi annexe, face à des adversaires redoutables (nettement plus que sur le principal…ah bon, c’était les mêmes !!!) en terminant à la première place !! Alors vu que personne ne me le dit : BRAVO A MOI !!!!!!

  5. Pelagier

    Amis Floridiens : voici un lien pour laisser vos commentaires sur le forum du club. http://pokerteam510.fr/forum/boite-a-idees/florida-avril-2012/
    Merci d’en faire un usgae intensif tout au long de votre séjour !!! Tous les commentaires seront les bienvenus : vie en communauté, soirée et poker bien sûr !!! Je compte sur vous !

    @Ded : est-il possible de mettre un suivi sur la page d’accueil de notre site ?

  6. DED

    @Thomas: Il y a déjà un suivi sur la page d’accueil. On ne voit pas le contenu mais seulement les derniers sujets qui ont été mis à jours. Je vais regarder si je peux faire un ptit quelques chose 😉

  7. Pelagier

    @Ded : oui, je sais, je suis un fidèle du site, mais pour la semaine espagnol, est-il possible de le mettre dans l’encadré principal, comme lorsque nous avons mis l’affiche pour l’Open ?

  8. Lolo

    Bravo à mon pti Micko-vendeur-de-nem-sous-le-manteau, dit MVDNSLM !
    Les mauvais lectures, j’en ai fait les frais aussi… mais je pense que j’avais un peu la tête ailleurs vendredi soir !
    Bref, parfois, ca fait du bien de se prendre une claque, même si j’aimerais que ca s’arrête un peu à Troyes !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>